[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter-Strike » Полезное » Школа новичков от Zlayer-а: Радар.
Школа новичков от Zlayer-а: Радар.
foxikДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:46 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 349
Репутация: 39
offline
Радар в CS. Школа новичков от Zlayer'а

По-моему, радар — бесполезная шняга... пока ты будешь смотреть на радар тебя почикают с ножечька!!!:) - неизвестный нуб (с).

Представьте, что вы первый раз сели за руль машины. Вы едва успели выучить где зажигание, а где переключение скоростей, где газ, а где тормоз, неуверенно двинулись с места, и вдруг... O_O ... вы оказываетесь на улице с оживлённым движением: куча машин, пешеходы, светофоры... Тяжело? Думаю, да и очень. Новичок вцепится судорожно в руль и будет изо всех сил смотреть вперёд, чтоб не пропустить ничего на дороге! А теперь представьте, что рядом сидит злобный инструктор и орёт "В зеркала не забывай смотреть! В зеркала заднего вида смотри постоянно!!!" xD )))

Я буду сейчас исполнять роль такого инструктора и призывать вас смотреть на радар. Ведь новичок в CS озабочен прежде всего тем, что перед ним на игровом экране. И собственным выживанием. "Когда тут время на радар находить... тем более, что и не нужен он особо.. " - так думают новички (и даже некоторые "опытные" игроки!) - и заблуждаются.

Радар, если уметь им пользоватся, даёт вам кучу инфы.

Радар. Зелёная круглая хрень в верхнем левом углу. Висит себе, не мешает, включается командой drawradar, убирается командой hideradar, ещё можно менять прозрачность радара cl_radartype 1; cl_radartype 0. Мне больше нравится радар непрозрачный, чтоб хорошо всё на нём было видно. Что же показывает нам радар?

"Врагов радар не показывает, а значит и толку с него нету" - неизвестный нуб №2(с)

Вы, ваше местоположение - это всегда центр радара, все другие объекты измеряются относительно этого (слева, справа, впереди или сзади вас).

Точки на экране - ваши товарищи по команде.
Буква Т - товарищ по команде, находящийся выше вас.
Перевернутая буква T - товарищ по команде, находящийся ниже вас.
Светящаяся желтая точка - однополчанин, только что использовавший радиокоманду ("cover me" "need backup и т.д.) или кинувший гранату ("fire in the hole!") или в настоящее время использующий голосовую связь.
Красная точка - игрок с бомбой. Только для терроров, т.к. вы видите на радаре только "своих".
Мигающая красная точка - бомба валяющаяся на земле.
Мигающий красный крест - поставленная бомба.
Синие точки – заложники (только для CT на cs_ картах.)
Для максимальной эффективности использования радара вы должны отлично знать карту, на которой играете. В какой стороне что находится, где точка А, где Б, где основные проходы (центр, длина, zz)

Пример.

Карта de_dust2, вы CT и стоите на своей респе, смотрите прямо в сторону респа терров.

В левой верхней четверти, т.е. много слева и впереди вас - 4 точки. Это 4 ваших тиммейта, которые, если вспомнить карту de_dust2, убежали на длину. Одна из точек это перевёрнутая буква Т - значит ваш товарищ находится там же, но ниже вашего уровня, и уровня остальных. А такое место там одно - яма.

В левой нижней четверти, одна точка далеко от вас, почти чётко влево, чуть-чуть сзади и не выше - это значит контр стоит внизу подъёма на точку А. Другая точка это буква Т, находится этот мент рядом с вами, чуть сзади, левее и выше - а это точка А и площадка перед выходом с zz.

В верхней правой четверти - несильно впереди вас и правее, где-то вверху ваш товарищ. Таким местом может быть только верхняя "тёмка".

И наконец, один бедолага, как видно из оставшейся четверти радара, находится на точке Б. Почему бедолага? А вдруг терры толпой бегут туда? )))

Итак польза от радара.

1. Для терроров это возможность всегда видеть - где сейчас ваш игрок с бомбой, где валяется упавшая бомба, где, на каком бомбплейсе бомбу поставили.

2. Вы сидите в засаде, вокруг никого и вдруг вы слышите топот. Кто-то бежит. Свой или чужой? Беглый взгляд на радар и ответ готов. Приближающаяся белая точка с того направления скажет вам, что выскакивать и судорожно палить не надо )) А вот если топот есть, а точки на радаре нету... готовьтесь к встрече.

3. Вы подбегаете к подъезду, к "кишке", к туннелю с гранатой в руке. Но прежде чем вынимать и кидать гранату, почему бы не посмотреть, а есть ли кто из своих впереди?

ВНИМАНИЕ. Пункты 2 и 3 это важнее чем вы думаете. CS - командная игра. Она остаётся таковой даже на "мясе". Всё равно, если в одной команде люди умеют НЕ слепить, не расстреливать и не подрывать друг-друга, а в другой команде только так и поступают, то даже если вторые и стреляют лучше, но они будут проигрывать раз за разом.

Именно потому, что многие не смотрят на радар (или не знают об его существовании), происходят тупые ситуации и "сливы". Вот вам простой недавний пример, я его привожу потому, что он очень показательный. И ещё очень свеж в моей памяти... ибо взбесил меня тот человек здорово.

Начинаю игру за терроров на de_dust2, появляюсь ближе всех к подъезду. Закупаюсь я моментально (многие копаются при закупе) и с ножом в руках бегу к подъезду. Перед тем как выбегать из подъезда кидаю флэшку рикошетом об ящик, и выскакиваю. СТ ещё не успели пробежать, а пытавшиеся сунутся с dl - ослеплены и я слышу дружный топот отбегающих назад на dl. Тут бы мне "все карты в руки", но... Всё мной описанное заняло секунды, на эти секунды я оторвался от "своих". И вот топот сзади .. и из подъезда прилетает ко мне неожиданная флэшка "от своих подарочек" =). Точно такая же как я сам кинул, об ящик. Но я то кидал её когда бежал ПЕРВЫЙ, чтоб ослепить врагов!! А этот... нехороший человек... единственное кого ослепил это меня. В итоге я полностью слепой, слышу стрельбу, в меня попадают... я умираю.
Что тут можно сказать?? Это печально. Пока остальные копались при закупе, да и появились они далеко, я уже пробежал и скрылся в подъезде. Еслиб кидающий флэш смотрел на радар, он бы увидел впереди своего. Толи он не смотрел на радар. Толи он делал это специально, т.е. знал что я там но всё равно кидал. В первом случае он нуб, во втором - мудак.
Помните я сказал "взбесил меня тот человек здорово"? Аналогичная ситуация произошла ещё 2 раза. Мне хотелось матерится в микрофон.

Как же и когда смотреть на радар?

Ведь надо постоянно держать в поле зрения и окружающую обстановку, и слушать звуки, а я вам ещё и про радар впариваю!!

Ответ прост - на него не надо смотреть постоянно. Достаточно редких беглых взглядов. Именно беглых.

Поначалу вам будет трудно "с ходу" определить кто где находится. Но! Никто не обещал, что будет просто. Практика, практика, и ещё раз практика, и через какое то время вам достаточно будет лишь кинуть секундный взгляд, и вы уже запомнили "картинку". Два своих слева, три справа, один убежал на "Б", а впереди меня в тунелле свой, так что гранату туда кидать не надо.

Продолжим про пользу радара. Advanced level. (все примеры - карта de_dust2)

4. Начался раунд, вы бежите на Б, садитесь в укрытие, ждёте что из тёмки повалят враги. И видите картинку на радаре. Рядом с вами ещё 3 точки. И далекоооо слева куча "своих". А это обозначает, что 4 вас сидит на Б, а все остальные убежали на А. Центр никто не смотрит. Ничего не мешает одному или двум террорам выйти на центр и зайти к вам с другой стороны. Предупреждён - значит вооружён.

5. Где-то на радаре "погасла" точка. Значит там был свой - но его убили. Информация? Да. CS состоит из информации. Знать "где" враг всегда нелишне.

6. Вы CT, тусуетесь на точке А, пока вы ждали всех терров где-то грохнули, остался последний. Тишина, он не показывается. На радаре картинка - свои уже пробежали по dl и находятся на терровском респе. На "Б" есть свои. На центре есть 1 свой. Стрельбы ниоткуда вы не слышите. Знание карты + радар + простейшая логика - остаётся не так много мест, где этот последний может находится. Пробегаете на zz, выбегаете на парапет, никого. Почему бы не посмотреть,например, нижнюю тёмку? smile
Если честно устал уже придумывать примеры) Да и хватит наверно. Примеров великое множество. Научившись "бегло" смотреть на радар, в одну секунду "считывать" информацию оттуда, и в ту же секунду делать выводы, вы и сами сможете написать мне не один десяток примеров.

На этом моя mission complete, пойду отдыхать, gl&hf, play farsh go meat.


Российская Федерация
Форум » Counter-Strike » Полезное » Школа новичков от Zlayer-а: Радар.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Дизайн сайта полностью пренадлежит
Cs-chel.net.ru © 2010-1011 Бесплатный хостинг uCoz